МВФ ухудшил прогноз спада российской экономики в 2016 году

15 января 2016. /46ТВ/. Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел в сторону ухудшения прогноз спада российской экономики в текущем году с 0,6 до 1 процента. Об этом в пятницу, 15 января, сообщает ТАСС со ссылкой на источники. Обновленный прогнозно-аналитический доклад фонда официально будет представлен 20 января в Лондоне.
Согласно расчетам МВФ, в 2017 году валовой продукт России вырастет на 1 процент. В предыдущем прогнозе, опубликованном прошлой осенью, спад экономики в 2015 году предполагался на уровне 3,8 процента. По факту он составил минус 3,7 процента.
7 января новые прогнозы обнародовал Всемирный банк. По России его ожидания более оптимистичны, чем у МВФ: на текущий год российская экономика сократится на 0,7 процента, однако затем рецессия сменится подъемом на 1,3 процента ВВП. Кроме того, ВБ ухудшил прогноз роста мирового ВВП. Так, в текущем году рост составит 2,9 процента, что на 0,4 процента меньше, чем предполагалось ранее.
17 декабря в ходе большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин выразил уверенность, что пик кризиса в России пройден. По его словам, со второго квартала 2015 года «наблюдаются признаки стабилизации деловой активности».
«В сентябре-октябре прирост ВВП составил 0,3-0,1 процента к предыдущему месяцу. Начиная с мая перестал сокращаться и объем выпуска промышленной продукции, в сентябре-октябре зафиксирован небольшой рост промышленного производства — 0,2-0,1 процента», — подчеркнул глава государства.
Источник: Лента.ру
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501