Чешского президента раскритиковали за слова о гипотетическом расстреле премьера

27 января 2016. /46ТВ/. Чешские политики раскритиковали президента страны Милоша Земана за высказывание о том, как можно было бы избавиться от премьер-министра Богуслава Соботки. Об этом в среду, 27 января, пишет The Guardian.
«Демократический путь один — это выборы. Недемократический — это (автомат — прим. "Ленты.ру") Калашников», — заявил глава государства.
«Это недостойно главы государства. Он провоцирует общество, вносит в него разлад, хороший политик так бы никогда не поступил», — прокомментировал заявление Земана глава правой Гражданской демократической партии Петр Фияла.
«Надеюсь, что это была шутка, в противном случае — это просто отвратительно», — считает глава Коммунистической партии Войтек Филип.
Депутат от партии Христианский демократический союз Павел Свобода разместил в своем микроблоге фотографию актера Сильвестра Сталонне с автоматом в руках. Под снимком он написал: «Сможет ли президент сам удержать в руках Калашников или же наймет кого-то для этих целей?»
Отреагировал на высказывание президента в Twitter и глава кабмина Соботка: «Мы, скорее всего, единственная страна в цивилизованном мире, где президент открыто призывает убить премьер-министра (...) Меня расстраивает, что слова Земана напугали моих детей, всю мою семью и друзей», — написал 44-летний политик.
Отношения между чешским лидером и главой правительства испортились после того, как в Европе начался мигрантский кризис. В то время, как Соботка выступает за размещение беженцев в стране, Земан критикует политику Брюсселя по приему мигрантов странами ЕС. В ноябре прошлого года он заявил, что миграционный кризис в Европе является хорошо спланированным вторжением.
В Евросоюзе в 2015 году разразился кризис из-за наплыва мигрантов. Больше всего беженцев прибывает из Сирии, где с 2011 года идет гражданская война. С тех пор более 507 тысяч сирийцев обратились с просьбой о предоставлении убежища в европейских странах. Ряд стран ЕС, ранее принимавших мигрантов, заявили об исчерпании лимита на размещение переселенцев.
Источник: Лента ру
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501