Экипаж МКС успешно вернулся на Землю

02 марта 2016. /46ТВ/. Космический корабль «Союз ТМА-18М» с экипажем Международной космической станции (МКС) успешно приземлился в Казахстане. Об этом сообщили в среду, 2 марта, в Центре управления полетами.
Спускаемая капсула корабля, отстыковавшегося от станции в 04:04 мск, приземлилась в 147 километрах от города Жезказган в 07:25 мск. На Землю вернулись участники 46-й экспедиции на МКС космонавты Сергей Волков и Михаил Корниенко, а также астронавт NASA Скотт Келли.
В обеспечении посадки задействованы около 200 российских военнослужащих, 12 вертолетов Ми-8 со спецоборудованием на борту, четыре самолета Ан-12 и Ан-26 и 18 вездеходов.
Келли и Корниенко впервые в истории МКС провели на ее борту почти год (340 суток), Волков — 182 дня. До этого длительные экспедиции на орбиту осуществлялись только на российской орбитальной станции «Мир» почти 20 лет назад.
На борту МКС остались работать астронавт NASA Тимоти Копра, британец Тимоти Пик и россиянин Юрий Маленченко. Следующая экспедиция в составе россиян Алексея Овчинина и Олега Скрипочки, а также американского астронавта Джеффри Уильямса отправится на станцию с космодрома Байконур 19 марта.
Источник: Лента.ру
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501