Кузбасские коллекторы заблокировали должницу монтажной пеной

29 апреля 2016. /46ТВ/. В Кемеровской области коллекторы заблокировали вход в квартиру должницы монтажной пеной и исписали стены ее подъезда ругательствами, сообщила в пятницу, 29 апреля, городская юридическая служба «Единый центр защиты». Так взыскатели требовали вернуть просроченный платеж по кредиту на 30 тысяч рублей.
«Платила я по кредиту исправно. Но после того как сократили зарплату, просрочила всего на неделю. Тут же объявились двое мужчин с угрозами. Платить я не отказывалась, но предупредила: если будут оскорблять и угрожать, я вызову полицию», — пояснила пострадавшая от действий коллекторов Наталья Долгих.
По ее словам, взыскатели досаждали ей звонками и раньше. По факту последнего инцидента она обратилась в полицию.
Деятельность коллекторов в Кемеровской области с начала апреля запрещена.
Госдума в весеннюю сессию (длится до конца мая) планирует рассмотреть законопроект, устанавливающий правила взаимодействия коллекторов с должниками. Такое решение депутаты приняли после ряда инцидентов, которые вызвали широкий резонанс в обществе.
В апреле в Петрозаводске коллекторы позвонили в один из детских садов с угрозами взорвать его, если одна из воспитательниц не вернет долг. По факту ложного звонка следователи возбудили уголовное дело. В январе в Ульяновске коллектор бросил бутылку с зажигательной смесью в окно частного дома, в результате чего ожоги получили двухлетний ребенок и 56-летний мужчина.
27 апреля в Госдуме также предложили отменить тюремные сроки за невозврат кредитов. Парламентарии посчитали, что необходимости в уголовной статье «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» нет.
Источник: Лента ру
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501