Эксперт Минздрава РФ: ожирение у мужчин связано с избыточным употреблением колбасы

24 июня 2016. /46ТВ/. Уровень ожирения у мужчин в РФ вырос в три раза за 20 лет, и связан этот тренд в первую очередь с нарушениями питания и избыточным потребление вредных продуктов, в том числе колбасы. Об этом сообщил в пятницу главный внештатный специалист Минздрава РФ по профилактической медицине Сергей Бойцов на совещании по стратегии формирования здорового образа жизни населения.
"Ожирение выросло за 20 лет и среди женщин - с 20% до 31%. У мужчин это рост с 9% до 37% - беспрецедентный трехкратный рост", - сказал Бойцов.
Он также напомнил, что избыточная масса тела повышает риск возникновения целого ряда неинфекционных заболеваний, в том числе диабета, инсультов и инфарктов. "Ожирение наших мужчин в первую очередь связано с колбасой. В ней нет мяса", - сказал он.
По словам Бойцова, среди мужчин наиболее распространен абдоминальный тип ожирения - один из наиболее опасных. "Вторично мы видим еще один неприятный тренд - распространение сахарного диабета, в первую очередь среди мужчин", - уточнил эксперт.
Говоря о детском и подростковом ожирении, Бойцов отметил, что его уровень в РФ также вырос. "С 7 до 14% выросло ожирение у детей", - уточнил он.
Источник: тасс
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501