После вопроса «Как поплавали?» начался сбор подписей за отставку Астахова

24 июня 2016. /46ТВ/. Начался сбор подписей за отставку уполномоченного при президенте по правам детей Павла Астахова. Соответствующая петиция размещена на сайте change.org.
Поводом для появления данного документа стал вопрос «Ну что, как поплавали?», который омбудсмен задал выжившим в при шторме в Карелии детям. «Мы расцениваем данное высказывание как бесчеловечное и омерзительное проявление ограниченности, черствости и цинизма лица, в чьи должностные обязанности входит защита прав и интересов детей в Российской Федерации. Такие качества несовместимы с должностью уполномоченного по правам ребенка», — отмечается в петиции, которую на момент написания заметки поддержали более 4,6 тысячи человек.
23 июня Астахов встретился в больнице с детьми, выжившими при шторме на Сямозере, и поинтересовался у девочек, как они поплавали. Дети не нашли, что ответить на этот вопрос. Позднее омбудсмен объяснил, что его высказывание было вырвано из контекста. Он добавил, что пытался наладить контакт с «напуганными, едва выжившими в борьбе со стихией» детьми и старался «говорить на их языке».
18 июня две лодки и рафт с детьми из лагеря в Карелии попали в шторм на Сямозере. Всего в походе участвовал 51 человек, включая четырех взрослых. Найдены тела 13 детей, еще один ребенок числится пропавшим.
Это не первый случай, когда пользователи рунета собирают подписи за отставку Астахова. В мае 2015 года аналогичный документ появился после того, как омбудсмен прокомментировал свадьбу 17-летней чеченки Луизы Гойлабиевой и пожилого начальника РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Нажуда Гучигова. Астахов заявил, что в некоторых случаях браки с несовершеннолетними — это норма. Данную петицию подписали более 41 тысячи человек.
Петиции, набравшие в интернете более 100 тысяч голосов, должны изучаться группами экспертов, которые вправе рекомендовать их к рассмотрению Госдумой.
Источник: Лента.ру
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501