Китай заморозил финансирование монгольской ГЭС из-за протеста России

12 июля 2016. /46ТВ/. Китай приостановил выдачу Монголии кредита в один миллиард долларов на возведение ГЭС из-за протеста России против этого проекта. Об этом сообщает Bloomberg.
Москва настаивает на том, что строительство электростанции на реке Селенга (протекает в Монголии и России, впадает в Байкал) может нанести ущерб экологии озера. ЮНЕСКО выступило в поддержку позиции России — в отчете организации, опубликованном в 2014 году, говорится об угрозе исчезновения редких видов рыб и птиц в случае появления ГЭС.
«Этот проект может на самом деле иметь негативные последствия для Байкала, с нашей точки зрения. Мы говорили это и продолжаем говорить нашим партнерам в Монголии», — отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, слова которого приводятся в докладе ЮНЕСКО.
Пекин заморозил финансирование проекта до тех пор, пока по этому вопросу не будет найден компромисс.
Монголия в настоящее время переживает бум в горнодобывающем секторе и нуждается в дополнительных источниках энергии. Цель строительства ГЭС — ослабление зависимости от России, отмечает агентство.
Ежегодно Улан-Батор тратит на импорт российской электроэнергии более 25 миллионов долларов. Проект строительства Шурэнской ГЭС на реке Селенга мощностью около 250 МВт должен решить проблему энергодефицита.
23 июня лидеры России, Китая и Монголии согласовали программу создания экономического коридора между странами. Суть договоренности заключается во взаимном признании результатов таможенного контроля в отношении отдельных видов товаров.
В феврале 2016 года президент Владимир Путин подписал закон о списании долга Монголии перед Россией размером 174,2 миллиона долларов.
Источник: Лента ру
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501