В 1-м полугодии 2016 года «КурскАтомЭнергоСбыт» направил в суд 988 исковых заявления на неплательщиков

13 июля 2016. /46ТВ/. «КурскАтомЭнергоСбыт» продолжает работу с потребителями, имеющими задолженность за отпущенную электроэнергию.
За 1 полугодие 2016 года юридической службой «КурскАтомЭнергоСбыта» в суды различных инстанций направлено 988 исковых заявления на общую сумму 398,4 млн. рублей. По итогам рассмотрения исковых заявлений «КурскАтомЭнергоСбыта» судами различных инстанций в 1 полугодии 2016 года выдано 733 исполнительных листа. Общая сумма взыскиваемых средств по ним превышает 116,3 млн. рублей.
Всего за время функционирования «АтомЭнергоСбыта» в качестве гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Курской области юридической службой «КурскАтомЭнергоСбыта» в суды различных инстанций направлено 3952 исковых заявления на сумму 1289 млн. рублей. По итогам рассмотрения исковых заявлений «КурскАтомЭнергоСбыта» судами различных инстанций выдан 2181 исполнительный лист, общая сумма взыскиваемых средств по которым превышает 318,7 млн. рублей.
Гарантирующий поставщик использует все способы претензионно-исковой работы для профилактики неплатежей, что зачастую позволяет «КурскАтомЭнергоСбыту» избегать введения режима ограничения энергоснабжения должников. Часто сам факт обращения в судебные инстанции для привлечения должников к ответственности имеет ощутимый дисциплинирующий эффект, выражающийся в полном погашении задолженностей за энергоресурсы.
После направления юридической службой «КурскАтомЭнергоСбыта» в судебные инстанции исковых заявлений значительное число потребителей погасило задолженность перед энергетиками на общую сумму 708,6 млн. рублей. Только в 1 полугодии 2016 года потребителями была погашена задолженность перед энергетиками на общую сумму 234,6 млн. рублей. Таким образом, на сегодняшний день на рассмотрении в судах различных инстанций остаются 415 исковых заявлений «КурскАтомЭнергоСбыта» на общую сумму 186,1 млн. рублей.
На неукоснительное соблюдение платежной дисциплины направлена работа энергетиков в рамках Федерального закона №307-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов". Закон предусматривает начисление потребителям, не исполнившим (либо исполнившим не в полном объеме) обязательства по оплате пени за просрочку оплаты коммунальных услуг и энергоресурсов для всех категорий плательщиков, включая население. Вступившие в силу положения закона ликвидировали законодательные пробелы, ранее позволявшие недобросовестным потребителям копить многомилионные долги и транслировать их предприятиям энергорынка, кредитуясь за счет поставщиков ресурсов, электросетей, генераторов.
Согласно Федеральному закону №307-ФЗ и принятой в новой редакции ГК РФ статьей 317.1 должники–юридические лица с первого дня, следующего за днём оплаты задолженности, должны уплачивать пени, в результате которых на долг неплательщика начисляется более 30% годовых. Таким образом, не оплачивая вовремя счета за электроэнергию, должник кредитуется у энергетиков с процентной ставкой, значительно превышающей ставку банковского кредита.
- Стабильная и эффективная работа энергосистемы региона напрямую зависит от платежной дисциплины потребителей электроэнергии. , - подчеркнул директор ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» Сергей Токарев. - Применяя к неплательщикам весь предусмотренный законодательством арсенал методов воздействия, энергетики обеспечивают качественное и бесперебойное энергоснабжение добросовестных потребителей Курской областию
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501