В Курске за «Патриотов России» подписались покойники и заключенные

21 июля 2016. /46ТВ/. В Курске продолжается скандал вокруг участия в выборах политической партии «Патриоты России» и представляющего ее в регионе бывшего губернатора Курской области и бывшего вице-президента страны Александра Руцкого. Все началось с того, что уполномоченный представитель избирательного объединения политической партии «Патриоты России» Надежда Черникова заявила 46tv о том, что штаб кандидата подделывал подписи. Это же она сообщила и в региональный избирком, сложив с себя полномочия представителя избирательного объединения «Патриотов России».
- При необходимости, я готова давать показания. Потому что пострадают сейчас ни в чем неповинные люди, сборщики. Возможно, они не подделывали подписи, а это кто-то сделал за них, - сообщила Надежда Черникова.
Затем представители избиркома начали проверять подписные листы и обнаружили там автографы, сделанные от имени умерших и недееспособных граждан, лиц, находящихся в местах лишения свободы или проходящих военную службу вдали от малой родины.
- В избирательной комиссии Курской области было принято решение обратиться в региональное СУ СК РФ с заявлением с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, причастных к фальсификации данных документов, - заявили в избиркоме.
Сам Александр Руцкой прокомментировал происходящее газете «МК».
- Я бу­ду об­ра­щать­ся в След­ствен­ный ко­ми­тет РФ, - сообщил Руцкой, - что­бы воз­бу­дить уго­лов­ное де­ло по ста­тье 142 Уго­лов­но­го Ко­дек­са РФ — «Фаль­си­фи­ка­ция и под­дел­ка из­би­ра­тель­ных до­ку­мен­тов». В чем, по мо­е­му мне­нию, мо­гут быть за­ме­ша­ны так­же чле­ны из­бир­ко­ма Кур­ской об­ла­с­ти и со­труд­ни­ки ад­ми­ни­с­т­ра­ции ре­ги­о­на.
Параллельно следователи разбирают еще одно заявление, поступившее от секретаря регионального избиркома Сергея Мальцева. Он сообщил об угрозах со стороны Александра Руцкого. Этот инцидент случился в помещении областной избирательной комиссии 8 июня.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501