«Нафтогаз» уточнил сумму исковых требований к «Газпрому» в Стокгольмском суде

02 августа 2016. /46ТВ/. Сумма исковых требований «Нафтогаза» к «Газпрому» в Стокгольмском арбитраже составляет 26,6 миллиарда долларов. Об этом говорится на странице украинской компании в Facebook.
Там же отмечается, что сумма претензий российского холдинга к «Нафтогазу» составляет 38,7 миллиарда долларов.
Слушания по обоим искам назначены на осень 2016 года, уточнили в «Нафтогазе».
В украинской компании и ранее неоднократно называли сумму исковых требований к «Газпрому». Так, в апреле 2016 года глава «Нафтогаза» Андрей Коболев сообщил, что общая сумма требований компании к «Газпрому» по иску в Стокгольмском арбитраже составляет 50 миллиардов долларов. Он также уточнял, что в Киеве ожидают решения по иску по поставкам газа до конца 2016 года, а по транзиту — в течение года.
В середине марта «Газпром» направил в Стокгольмский международный арбитраж уточненные требования к «Нафтогазу Украины» по контракту купли-продажи газа от 2009 года. Общая сумма претензий с учетом требования оплаты около 2,55 миллиарда долларов за невыбранные в третьем квартале 2015 года объемы газа по условию «бери или плати» составляет 31,76 миллиарда долларов.
В середине февраля 2016-го сообщалось, что Украина дала «Газпрому» два месяца на оплату штрафа в размере 86 миллиардов гривен (более 3 миллиардов долларов) за нарушение закона о конкуренции при транспортировке газа.
Украина также пытается взыскать с России в Стокгольмском арбитраже значительные неустойки по контрактам о закупке газа и контракту на транзит. Но сумма претензий, которую в мае 2015 года озвучивал премьер-министром Украины Арсений Яценюк, была ниже — около 16 миллиардов долларов.
16 июня 2014 года «Газпром» обратился в арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с просьбой об арбитраже с целью взыскания с НАК «Нафтогаз Украины» неоплаченной задолженности за природный газ и процентов за нее. В тот же день «Нафтогаз Украины» обратился в арбитраж с требованиями о ретроактивном изменении цены на природный газ, возмещении всех переплат, осуществленных с 20 мая 2011 года, в размере не менее 6 миллиардов долларов. Также украинская компания требовала отменить положение контракта, запрещающего реализацию поставляемого по нему природного газа за пределами страны.
В октябре 2014 года «Нафтогаз» подал второй иск, потребовав обязать «Газпром» выплатить компенсацию за снижение объемов транзита в размере 3,2 миллиарда долларов и еще 3 миллиарда долларов за низкую транзитную ставку.
Источник: Лента ру
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501