В Курской области замечена колония самой красочной птицы Европы (фото)

16 августа 2016. /46ТВ/. Сотрудники курского заповедника имени Алехина начали с 2016 году большую работу по проведению детальных исследований некосимых участков Стрелецкой степи, один из которых находится в абсолютно заповедном режиме, начиная с 1935 года.
- К началу августа обследовано около 60 га территории, - сообщают в заповеднике. - Работа проходит в обстановке постоянного изменения окружающей нас растительности и животного мира. Так, в первой декаде апреля, когда в степи преобладал серо-бурый цвет, были обычны встречи со степной гадюкой – змеи в это время года выползают на сухие места и греются на солнышке.
Ну а в середине августа сотрудников заповедника, проводящих исследовательскую работу, сопровождала целая колония щурки золотистой – одной из самых красочных птиц Европы. Птицы перелетали с дерева на дерево, наполняя воздух своим своеобразным криком...
Щурка золотистая - птица длиной до 28 см. Брюшко у неё голубое, спина и задняя часть шеи — рыже-коричневые, крылья — смешанные из этих двух цветов. Над жёлтым подбородком находится чёрная полоска, ведущая от основания клюва к глазам. Характерен относительно длинный изогнутый клюв, а также удлинённые хвостовые перья у взрослых особей.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501