«Соль Руси» начала строить крупнейший в РФ завод по производству соли за 5 млрд руб.

31 октября 2016. /46ТВ/. Компания "Соль Руси" приступила к строительству крупнейшего в стране завода по производству соли и разработке месторождения в Нижегородской области. Проект оценивается в 5 млрд рублей, после введения в эксплуатацию предприятие сможет заместить поставки импортной соли высокой очистки для многих отраслей промышленности РФ. Об этом сообщили в компании.
"Мы должны были выйти на площадку в октябре, и мы это сделали", - сказал президент компании Станислав Черкасов, комментируя начало работ по освоению Белбажского месторождения каменной соли в Ковернинском районе Нижегородской области. Ранее сообщалось, что компания намерена к 2018 году возвести в этом месте завод по переработке каменной соли за 5 млрд рублей. Как отметил Черкасов, проект движется "четко по намеченному плану и будет реализован точно в срок".
"Первый подготовительный этап реализуется с осени этого года до весны следующего. В этом время будут проводится изыскательские работы и подготовка к строительству основного комплекса. Закладка первого камня состоится весной 2017 года. Тогда же начнется строительство сопутствующей инфраструктуры", - сказал Черкасов.
Закончить строительство завода планируется осенью 2018 года, в начале 2019 года начнется поставка соли потребителям. На первом этапе производственная мощность комплекса составит 600 тыс. тонн соли наивысшей степени очистки в год. Будет создано около 300 рабочих мест. Примерно через год предприятие сможет выдавать до 1 млн тонн соли в год, количество рабочих мест будет увеличено до 400.
"Добываемая на месторождении соль марки "Экстра" позволит укрепить сырьевую независимость компаний-потребителей в рамках государственной доктрины безопасности страны. В настоящее время химическая промышленность и другие отрасли РФ испытывают острый недостаток в соли высокой степени очистки, что ведет к перебоям в поставках и высоким закупочным ценам на иностранную соль. Данная продукция может заменить соль высокой степени очистки, импортируемую в настоящее время из ряда зарубежных стран", - подчеркнули в компании.
"Соль Руси" - публичное акционерное общество образовано для управления проектом по разработке Белбажского месторождения каменной соли в Ковернинском районе Нижегородской области. Капитализация компании составляет 9,1 млрд рублей. Запасы соли на Белбажском соляном месторождении превышают 2,5 млрд тонн.
Источник: тасс
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501