Авиакомпанию, выполнявшую перелеты из Курска в Симферополь, оштрафовали за дорогие авиабилеты

18 ноября 2016. /46ТВ/. Житель Железногорского района Курской области, возмущенный по поводу высокой стоимости авиабилетов по маршруту «Курск - Симферополь - Курск», написал жалобу в Федеральную антимонопольную службу. Через некоторое время антимонопольщики возбудили в отношении авиаперевозчика - ЗАО «АК «РусЛайн» - дело о злоупотреблении доминирующим положением. Речь идет о необоснованном установлении различных по стоимости тарифов на одну и ту же услугу регулярных пассажирских перевозок из /Курска в Крым.
Стоимость авиабилетов на один и тот же рейс колебалась от 3,5 до 12,5 тысяч рублей. Об этом сообщает портал «Реформа ФАС». В информации говорится, что авиакомпанмия не предоставила антимонопольщикам обоснования правомерности действий по установке столь разных тарифов на одну и ту же услугу.
- По данным авиакомпании прямые расходы на выполнение одного рейса по маршруту «Курск - Симферополь - Курск» составляли 382 тыс. рублей и практически полностью компенсировались за счет субсидий из федерального бюджета в размере 366 тыс. рублей на один рейс, - разъясняет «Реформа ФАС» - За период июнь-октябрь 2014 года по маршруту было выполнено 120 рейсов, средневзвешенная стоимость одного билета составила 5,7 тыс. рублей, размер субсидии в расчете на один билет составил 8,8 тыс. рублей, что свидетельствует о рентабельности для авиакомпании осуществления в 2014 году авиаперелетов по указанному маршруту.
То есть пассажиры оплачивали одну и ту же услугу совершенно по-разному. Одни выкладывали 3,5 тысячи рублей, а другие - 12,5. Антимонопольщики решили, что это неправильно.
ЗАО «АК «РусЛайн» оштрафовали на 150 тыс. рублей. Эта сумма эквивалентна цене ... всего 12-ти авиабилетов.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501