Курянина обвиняют в поджоге автомобиля и организации двух убийств, в том числе криминального авторитета

03 мая 2017. /46ТВ/. Сразу по трем статьям уголовного кодекса обвиняют 39-летнего жителя Курска Дмитрия Волобуева. Это «организация двух убийств, совершенных группой лиц по предварительному сговору», «организация умышленного уничтожения чужого имущества, совершенного путем поджога», «покушение на мошенничество при получении выплат путем предоставления заведомо ложных сведений, совершенном в особо крупном размере».
Как считает следствие, мужчина причастен к убийству криминального авторитета Сергея Делюкина («Дили»), совершенному утром 9-го февраля 2013-го года.
- Волобуев, испытывая неприязнь к Делюкину и полагая, что именно он причастен к покушению на его убийство, совершенному в июне 2011 года возле кафе «Шанталь» на улице Ендовищенской города Курска, выступил в роли организатора убийства, - рассказывает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Курской области Максим Рассамакин. - С этой целью он привлек в качестве его непосредственных исполнителей трех лиц из числа своего окружения, пообещав им за совершение убийства денежное вознаграждение.
Разработанный ими детальный план преступления привели в действие 9 февраля 2013-го года. Когда потерпевший вышел из подъезда дома по улице Сергеева Курска, в него выпустили не менее 9 пуль. Подельники скрылись, мужчина от множественных ранений скончался.
смотри видео
В апреле 2015-го, по мнению следствия, обвиняемый организовал еще одно убийство. Причиной послужил уличный конфликт Волобуева весной 2014-го со знакомым, который в присутствии посторонних оскорблял его и угрожал расправой. Вновь три подельника разработали и осуществили план преступления. Вечером 20 апреля на улице Крюкова Курска в спину жертвы дважды выстрелили из обреза. На утро раненый мужчина скончался в больнице.
- Помимо этого, Волобуев путем организации поджога автомобиля одного из своих знакомых, к которому испытывал личную неприязнь, решил развязать конфликт в «криминальной среде», поручив сделать это двум лицам из числа своего окружения, - рассказывают в СУ СК РФ по Курской области. - Днем 20 июня 2012 года на парковочной площадке торгового центра на улице Щепкина злоумышленники совершили поджег автомобиля «BMW X5», стоимостью 2 миллиона рублей, уничтожив его, а также находившийся рядом мопед, на который распространился огонь.
смотри видео
Наконец следственные органы выяснили, что Волобуев, являясь инвалидом 2 группы, в декабре 2012 года за свой счет приобрел протез за 2,5 миллиона рублей, а затем «в соответствии с установленным порядком в ОКУ «Центр медико-социальных услуг Курской области» получил компенсацию в полном объеме». В январе 2016-го обвиняемый решил вновь получить деньги, предоставив фиктивный пакет документов. Сотрудники учреждения подлог заметили.
- В отношении Волобуева на период следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, как и в отношении других фигурантов вышеуказанных преступлений, которым также предъявлены обвинения в зависимости от роли каждого, - резюмирует Максим Рассамакин. - Следствие не исключает возможности совершения обвиняемыми и других преступлений, поэтому просит граждан, располагающих информацией об их иных преступных действиях, обращаться в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Курской области.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501