КС РФ рекомендовал повсеместно внедрить аудио- и видеозапись судебных заседаний

14 июля 2017. /46ТВ/. Конституционный суд РФ в постановлении обратил внимание на необходимость внедрения аудио- и видеозаписи судебных заседаний, поскольку это может облегчить работу судов апелляционных инстанций, сообщил судья КС Александр Бойцов журналистам в пятницу.
Он уточнил, что вопрос обязательного внедрения аудио- и видеозаписи всех заседаний не являлся прямым предметом рассмотрения КС РФ, а стал рекомендацией "в качестве попутно сказанного".
"Заявитель не ставил этот вопрос. Аудио- и видеозапись сегодня по закону необязательна, но на дворе 21-й век. Для письменного протокола, чтобы его позднее подтвердить, хорошим подспорьем может служить аудио- и видеозапись", - сказал Бойцов.
"Для оборудования судов средствами аудиозаписи, возможно, не так много финансовых ресурсов потребуется, для видео, наверное, побольше. Мы дали понять законодателю, чтобы он озаботился этим вопросом", - подчеркнул он. "Рано или поздно этот вопрос будет решен, и это облегчит задачу той же апелляционной инстанции", - добавил судья КС РФ.
Как сообщалось, в пятницу КС РФ разъяснил правила рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания, обратив внимание на необходимость скорейшего внедрения в судах аудио- и видеозаписи заседаний.
Источник: интерфакс
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501