Радиоактивные авиационные часы вместе с их хозяйкой отправили из Курской области обратно в Украину (фото)

07 сентября 2017. /46ТВ/. Курские таможенники не пустили на территорию России авиационные часы с повышенным радиационным фоном. Ввозили их через автомобильный пункт пропуска «Суджа» на рейсовом автобусе.
- В ходе таможенного контроля пассажиров рейсового автобуса, следовавшего из Украины в Россию, сработала стационарная таможенная система обнаружения делящихся и радиоактивных материалов, - рассказывает пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев. - Выяснилось, что гражданка Украины продекларировала старые и уже нерабочие авиационные часы, которые лежали в её сумке. Часы проверили при помощи радиометра-спектрометра - уровень радиационного фона составил 1,23 микрозиверта в час при безопасном уровне для человека в 0,30 мкЗв/ч.
Груз изъяли и передали представителю Роспотребнадзора, который принял решение запретить ввоз радиоактивных часов на территорию Курской области. Вместе с часами в Украину возвратили и перевозившую их гражданку.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501