Курская область - ОМОН предотвратил три взрыва в населенных пунктах (фото)

13 июня 2018. /46ТВ/. В Курской области продолжают находить снаряды времен Великой Отечественной войны. Зачастую подобные находки представляют большую опасность, поскольку могут взорваться в любой момент. Только за минувшую неделю сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН регионального Управления Росгвардии обезвредили опасные боевые снаряды в нескольких районах региона.
В частности, в Хомутовском районе, ремонтируя дорогу, рабочие нашли предмет, сильно смахивающий на взрывное устройство. Прибывшие на место взрывотехники ОМОН определили, что находка является 82-мм минометной миной времен войны.
Через 2 дня в том же районе, на берегу реки Клевень, предмет, похожий на снаряд, обнаружили местные рыбаки. Специалисты установили, что это - советская минометная мина.
Еще через несколько дней при проведении строительных работ на своем участке житель поселка Поныри откопал пролежавший в земле более 70 лет гаубичный 122–мм снаряд, который не взорвался только благодаря бдительности хозяина дома.
- Найденные боевые снаряды представляли реальную угрозу местным жителям, - рассказывает пресс-служба Управления Росгвардии по Курской области. - Они прошли канал ствола, то есть были заряжены, но не взорвались.
Все опасные находки были уничтожены на безопасном расстоянии от жилых домов взрывотехниками ОМОН.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501