В Железногорске Курской области не нашли газонов, которые рекультивировали за бюджетные деньги (фото)

21 июня 2018. /46ТВ/. В Железногорске Курской области обследовал улицы областной дорожный надзор. Проверяли прошлогодний ремонт, проведенный с использованием региональных субсидий. В плане ревизии были семь улиц. Начали с Малой Ленина. Провели несколько замеров на уклоны, прочность и сцепление, которые, по предварительным прикидкам, оказались в норме. Однако проблема всё же была выявлена - ею оказались газоны. Вернее, их отсутствие.
- По смете должны были рекультивировать 3 860 кв. метров газонов: насыпан слой земли в 15 см, засеяна трава. Однако внешне от газонов по улице Малой Ленина практически ничего не осталось: с одной стороны - «убитая глиняная лысина» с вросшими камнями, с другой стороны - такая же «лысая» песчаная полоска. Траву нашли только местами, причем, довольно редкими, - сообщает железногорская газета «Эхо недели».
По мнению участвовавшего в проверке председателя местного Центра общественного контроля Юрия Милюкова, никакой рекультивации газонов после дорожного ремонта не было. Он убежден, что и землю никто не завозил, и траву не сеяли. Более того, не убрали должным образом даже камни и строительный мусор.
Но и подрядчики, и заказчики настаивали на своем - и рекультивация была, и землю завозили, но в ситуацию вмешались обстоятельства. Было заявлено, что с одной стороны преображенные газоны затоптали люди и заездили машины, паркующиеся у рынка, с другой стороны траву уничтожила коварная песчано-соляная смесь, летевшая с дороги во время осенне-зимнего периода.
Как поясняет редакция газеты «Эхо недели», в прошлом году по смете на рекультивацию газонов было заложено около 1 млн 200 тыс рублей. Куда пошли эти деньги, выяснят участники прошедшей проверки. Вскоре они подготовят обстоятельный отчет по поводу увиденного и не увиденного ремонта.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501