Китай предупредил США о готовности ответить на санкции

pixabay.com
18 июня 2020. /46ТВ/. Китай готов ответить на санкции и призывает США отказаться от закона о защите прав уйгуров, который предусматривает введение ограничений в отношении китайских чиновников. Об этом говорится в официальном заявлении китайского министерства иностранных дел. Целью американского закона является вмешательство во внутренние дела Китая и нанесение ущерба китайским интересам, считает МИД.

В случае, если США не откажутся от закона, Китай «будет решительно сопротивляться», указано в заявлении.

Ранее стало известно, что США приняли законопроект о введении санкций против чиновников Китая в случае притеснении уйгуров и других мусульман в Синьцзян-Уйгурском китайском автономном районе.

Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) населен одним из самых многочисленных национальных меньшинств страны — уйгурами, большинство из которых исповедуют ислам. По данным китайских властей, в Синьцзяне действуют группировки, связанные с международным террористическим исламистским подпольем.

В августе 2018 года представители ООН сообщили, что в их распоряжение поступили данные о том, что в исправительных лагерях СУАР якобы противозаконно содержатся до 1 млн уйгуров.
Источник: gazeta.ru
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501