Ученые назвали маски малоэффективным средством для защиты от COVID-19

19 ноября 2020. /46ТВ/. Исследователи из Национального госпиталя Дании выяснили, насколько эффективны медицинские маски для защиты здоровых людей от заражения коронавирусом. Результаты проделанной работы опубликованы на сайте медицинского учреждения.

Исследование было проведено до того, как датские власти ввели ограничения, связанные с COVID-19. В нем приняли участие более 6 тысяч человек. Добровольцев поделили на две группы, в одной из которых участники носили маски в общественных местах, а в другой — нет.

Через месяц было выявлено, что в первой группе коронавирусом заразились 1,8%, а во второй — 2,1%. То есть в данном случае маска снижала риск заражения на 15-20%. Однако ученые подчеркнули, что эти данные релевантны, когда нет массовых ограничений и другие люди не носят маски и не соблюдают дистанцию.

Кроме того, специалисты отметили, что не исследовали эффективность масок на уже зараженных, то есть не изучали возможность предотвращения распространения коронавируса заболевшими.

На сегодняшний день в мире зарегистрировано свыше 56 млн заболевших, свыше 36 млн человек выздоровели, а более 1,3 млн пациентов умерли.
Источник: Газета ру
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501