СМИ: бананы оказались под угрозой исчезновения из-за гриба

pixabay.com
13 апреля 2021. /46ТВ/. В мире могут исчезнуть бананы из-за высокоинфекционного почвенного гриба. Об этом сообщает Die Welt. Отмечается, что в 2019 году в Южной Америке впервые зарегистрировали заболевание под названием Tropical Race 4 (TR4), которое обнаружили в Азии и Австралии в XX веке. Южная Америка является основным мировым поставщиком бананов.

Так, в Колумбии и Гондурасе уже закрылись первые плантации, так как заболевание не уничтожается химикатами, и зараженные почвы будут выведены из оборота как минимум на 30-40 лет, отметили в издании.

Известно, что TR4 по большой части затрагивает сорт Cavendish, экспорт которого покрывает 95% мировой торговли бананами.

По данным специалистов, даже маленькая частица зараженной почвы на ботинке у фермера может привести к распространению инфекции. Кроме того, TR4 быстро распространяется из-за передачи растениями друг другу одних и тех же генов.
Источник: gazeta.ru
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501