В Испании признали ряд ограничений из-за COVID-19 противоречащими Конституции

14 июля 2021. /46ТВ/. Конституционный суд Испании признал противоречащим основному закону страны режим домашней изоляции. Об этом сообщает газета El Periodico.

Решение было принято шестью голосами против пяти. Уточняется, что речь идет об ограничительной мере, объявленной весной прошлого года. Судьи считают, что для запрета на передвижение граждан власти должны были ввести режим чрезвычайного положения.

«Режим повышенной готовности недостаточен для ограничения прав [граждан], такого как домашняя изоляция, которое использовалось для борьбы с ковидом», — говорится в сообщении.

Решение суда означает, что штрафы, наложенные во время пандемии за нарушение данного правила, могут быть аннулированы. Кроме того, могут быть пересмотрены постановления о временной приостановке компаний в сферах гостеприимства, досуга или фитнеса.

С 26 июня в Испании было отменено обязательное ношение масок на улице при условии соблюдения социальной дистанции в 1,5 м. При этом маски все еще необходимо носить в общественном транспорте, магазинах и ряде других мест. За нарушение постановления грозит штраф в размере €100.
Источник: Газета ру
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501