Ученые назвали продукты, повышающие шансы выжить при раке

pixabay.com
24 декабря 2021. /46ТВ/. Употребление клетчатки и пробиотиков положительно сказывается на результатах иммунотерапии рака, выяснили ученые из
Онкологического центра Андерсона в США. Об этом они рассказали в статье в журнале Science.
Микробиом кишечника формируется под воздействием многих факторов, включая питание. Чтобы выяснить, как употребление полезных для микробиома клетчатки и пробиотиков сказывается на результатах иммунотерапии рака, исследователи отобрали 438 пациентов с меланомой. Участники сообщили о своем питании, приеме пробиотиков и антибиотиков.

Между теми, кто принимал пробиотики и кто не принимал, существенной разницы в выживаемости не наблюдалось. Однако более высокая выживаемость была у пациентов, потреблявших достаточное количество клетчатки. Наибольшая же выживаемость была у тех, кто употреблял и клетчатку, и пробиотики.

Дальнейшие исследования на мышах показали, что пищевые волокна и пробиотики способствуют росту здоровой микрофлоры, что также положительно влияет на способность иммунитета бороться с опухолями. У мышей, получавших антибиотики и потреблявших недостаточное количество пищевых волокон, опухоли развивались более активно.

Правильное питание во время лечения рака может повысить шансы на выздоровление, заключают исследователи. По всей видимости, эти результаты можно распространить и на другие виды рака помимо меланомы, но это предстоит подтвердить в будущих исследованиях.
Источник: gazeta.ru
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
курянин
курянин2 часа назад
на фото не уборка ,а имитация уборки . так не организовывают уборку .
христианин
христианин3 часа назад
перенесите концерт на следущую неделю! (либо губернией руководят нехристи?) Если концерт всёж состоится сегодня в страстную неделю - напишу Патриарху Кириллу,чтоб заменил местного владыку.ещё
Хитрый Виктор
Хитрый Виктор3 часа назад
Заселяйся ,дядя, с семьей в Коренево и оттуда угрожай.
Людмила
Людмила 3 часа назад
Всех европейцев кто пришло на Украину воевать против россиян нужно уничтожать как бешеных собак а не сажать их в тюрьму ещё и деньги тратить на их кормешку и охрану растеливать и точкаещё
клыкастый читатель
клыкастый читатель3 часа назад
На Клыкова вчера отключили отопление. А сегодня с утра истошно свистят извещатели на лестничных площадках, но нет даже малейшего запаха дыма - малолетки прикалываются или бесплатная тренировка от пожарников? А ещё вдруг пропали мелкие домашние муравьи, но появились тараканы (кухонный мусор выносим ежедневно). Что об этом скажет мистер Хинштейн? (Телеграма у нас нет - нехай отпишет тут).ещё
FORAGENT501