Турция и Египет назначили послов впервые за 10 лет

04 июля 2023. /46ТВ/. Турция и Египет впервые за 10 лет полностью восстановили дипломатические отношения. Об этом говорится в официальном заявлении турецкого Министерства иностранных дел.

Отмечается, что Турция предложила на должность чрезвычайного и полномочного посла в Каире кандидатуру посла Салиха Мутлу Шена.

Министерство иностранных дел Египта в свою очередь подтвердило информацию о повышении дипломатических отношений с Турцией до уровня послов. Соответствующее сообщение появилось на странице диппредставительства в Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена).

Каир объявил о назначении своим послом в Анкаре Амра аль-Хамами.

В Министерстве иностранных дел североафриканской страны заверили, что этот шаг направлен на восстановление дипломатических отношений между Египтом и Турцией и отражает их общую решимость работать над укреплением двустороннего сотрудничества на благо народов двух стран.

Отношения двух стран 10 лет назад ухудшились после свержения президента Египта Мухаммеда Мурси и столкновений в стране. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган тогда осудил действия египетских военных, а затем Каир и Анкара отозвали своих послов.
Источник: Газета
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501