В США нашли природный антибиотик для борьбы с устойчивостью бактерий и малярией

05 июля 2023. /46ТВ/. Ученые Флоридского международного университета обнаружили арсинотрицин (AST) — первый природный антибиотик для борьбы с устойчивостью бактерий и малярией, в котором содержится мышьяк. Результаты исследования представлены в журнале Microorganisms.

Данное вещество помогает сокращать рост числа бактерий, устойчивых к антибиотикам. Специалисты пришли к выводу, что препарат может бороться с наиболее известными микроорганизмами, в том числе кишечной палочкой, а также бактериями, провоцирующими туберкулез.

Также установлено, что арсинотрицин в отличие от других современных противомалярийных препаратов предотвращает заражение паразитом комаров Plasmodium falciparum, вызывающих у людей малярию. При этом арсинотрицин содержит мышьяк, но не в чистом виде. Исследовав клетки печени, почек и кишечника, ученые установили, что новое лекарство поражало только малярийного паразита, однако не повреждало клетки человека.

К настоящему времени ученые получили патент на химический синтез AST в США. Специалисты рассчитывают продолжить исследования препарата, чтобы понять, как он проникает в эритроциты человека, где он может быть еще более эффективным против малярии.
Источник: Газета
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501