Киевляне жарят кирпичи, власти готовы к расселению домов

16 января 2026. /46ТВ/. На Украине объявлен режим чрезвычайной ситуации в энергетическом секторе — все электростанции страны получили повреждения, сообщили в Министерстве энергетики. Особенно сложная обстановка сложилась в Киеве, где уже четвертые сутки подряд продолжаются отключения электричества. Местные власти готовятся к возможной эвакуации жителей, если не удастся восстановить подачу тепла и электроэнергии.

Многие горожане пытаются согреться нестандартными способами — например, «жарят кирпичи», а также ищут квартиры с автономным отоплением. Еще неделю назад мэр столицы Виталий Кличко призвал киевлян по возможности покинуть город.

Глава Минэнерго Денис Шмыгаль в своем выступлении в Верховной раде отметил, что в стране нет ни одной электростанции, которая осталась бы целой. Проблемы с отоплением наблюдаются даже в правительственных зданиях — министр рассказал, что вынужден работать в куртке. По его словам, запас топлива — бензина и дизеля — рассчитан примерно на 20 дней.

Тем временем жители Киева прибегают к необычным способам обогрева. Военный корреспондент Дмитрий Стешин опубликовал в Telegram скрин из соцсети, на котором киевлянин демонстрирует, как с помощью нагретых кирпичей можно согреться в условиях отсутствия электричества.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501