В Европе раскритиковали фон дер Лейен

02 февраля 2026. /46ТВ/. Экс-комиссар Шмит: президентская система фон дер Ляйен вредит Европе. Использование председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен «президентского» стиля управления вредит всей Европе. Об этом заявил европейскому изданию Politico бывший еврокомиссар по вопросам занятости и социальных прав Николас Шмит.

«У меня сложилось впечатление, что сейчас членов комиссии в значительной степени заставили замолчать. Система организации очень централизованная — называйте ее президентской или какой-либо другой. Это не идет на пользу ни коллегии еврокомиссаров, ни Еврокомиссии, ни Европе в целом», — подчеркнул он.

Шмит также отметил, что у Еврокомиссии не было долгосрочного видения и стратегического планирования.

«Проводилось ли у нас настоящее стратегическое обсуждение Европы в мире, который уже тогда сильно отличался от того, каким мы его знали раньше? У нас не было настоящего стратегического подхода, настоящей стратегии», — сказал он о первом сроке фон дер Лейен.

В январе 2026 года СМИ писали о том, что на Урсулу фон дер Ляйен обрушился шквал критики на фоне коррупционного скандала с окружением украинского президента Владимира Зеленского.

Также в январе фон дер Ляйен выносили три вотума недоверия, которые не набрали необходимого числа голосов на пленарной сессии Европарламента.
Источник: gazeta
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501