Военный ВСУ рассказал о приказе командования атаковать отступающих

28 июля 2026. /46ТВ/. Командование украинских войск приказало нанести удары по солдатам, пытавшимся отступить с занимаемых позиций. Об этом журналистам РИА Новости рассказал пленный боец Вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергей Халковский.

Мужчина служил в 78-й бригаде. По словам военнослужащего, он по радиостанции связался с офицерами и доложил, что солдаты на позиции голодают и по этой причине решили отступить.

«Они (командиры. — «Газета») сказали: сейчас сбросят [продовольствие]. Но вместо этого прилетел FPV с «кабачком» (снарядом от РПГ-7. — «Газета»)», — вспомнил Халковский.

Боец подчеркнул, что в результате атаки получил тяжелое ранение, а его товарища не стало.

«Хотели наши нас уничтожить, чтобы назад мы откат не делали», — подчеркнул пленный.

24 июля в российских силовых структурах заявили, что солдаты 104-й отдельной бригады территориальной обороны ВСУ бежали с занимаемых позиций севернее Малой Слободки в Сумской области. Однако по ним начал бить украинский заградительный отряд, не давая отступить. В результате пытавшиеся покинуть поле боя военнослужащие были уничтожены.
Источник: Газета
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501