На Украине скептически отнеслись к энергетическому перемирию с Россией

01 октября 2026. /46ТВ/. «РБК-Украина»: шансы на стойкое энергетическое перемирие с Россией невысоки. Шансы на стойкое энергетическое перемирие между Россией и Украиной в ближайшее время невысоки, однако полностью такого сценария исключать нельзя. Об этом изданию «РБК-Украина» заявили несколько «информированных собеседников».

В материале отмечается, что один из возможных форматов договоренности, который обсуждается в политических и экспертных кругах, предусматривал бы взаимное прекращение ударов. Для обеих сторон взаимное ограничение ударов означало бы серьезный компромисс, подчеркивают авторы.

«Россия воздерживалась бы от атак на украинскую энергетическую инфраструктуру, а Украина прежде всего на российские нефтеперерабатывающие заводы», — говорится в тексте.

Накануне издание Kyiv Independent со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, писало, что президент США Дональд Трамп в частном порядке выразил сомнения, что его российский коллега Владимир Путин согласится на энергетическое перемирие с Украиной до зимы. В материале отмечается, что позиция Трампа контрастирует с более оптимистичной оценкой его команды в лице Стивена Уиткоффа и Джареда Кушнера.
Источник: gazeta
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501