Украина получит «особые условия» в одном вопросе по членству в ЕС

14 октября 2026. /46ТВ/. Еврокомиссар Кос: для Киева будут особые условия членства в ЕС из-за агросектора. Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос заявила, что для Украины будут предусмотрены особые условия по вступлению в Евросоюз, связанные с аграрным сектором. Об этом сообщает «Европейская правда».

«Украина станет частью аграрной политики ЕС в особом формате. Как именно — это будут обсуждать государства-члены и, конечно, Украина. Именно члены будут определять особенности переговорного процесса в рамках кластера №5 («Ресурсы, сельское хозяйство и сплоченность». — Газета)», — сказала Кос.

По ее словам, Евросоюз хочет защитить своих фермеров, но в то же время помочь Украине продавать свою продукцию «на традиционных рынках». Еврокомиссар заверила, что верит в будущее Украины как страны ЕС, однако ее вступление должно быть «выгодным как для Украины, так и для Евросоюза».

До этого кандидат в президенты и лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен заявила, что Франция пострадает первой и понесет убытки в сельском хозяйстве в случае вступления Украины в Евросоюз. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский также заявлял, что в ходе переговоров о членстве Украины в Евросоюзе особенно сложными будут вопросы сельского хозяйства и грузовых перевозок.
Источник: gazeta
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501