Чемпионат «Будущее зависит от тебя» объединит юных футболистов и спортивных журналистов

© Мегафон
10 марта 2020. /46ТВ/. МегаФон проводит XVI Открытые всероссийские соревнования по футболу среди детских домов и школ-интернатов, которые в этом году охватят регионы России и Таджикистана. Соорганизаторами турнира являются Министерство спорта РФ, Министерство просвещения России и Российский футбольный союз. Среди нововведений турнира – специальная программа для юных спортивных журналистов.
Турнир «Будущее зависит от тебя» – это программа федерального масштаба для детей-сирот, направленная на их физическое развитие и социализацию в обществе. Организацией проекта с 2005 года занимается компания МегаФон.

Отборочные городские этапы соревнования стартовали в феврале 2020 года, а в марте-апреле пройдут региональные этапы в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске и во Владивостоке. Финал турнира пройдет в мае в Сочи, на него приедут победители региональных этапов в России и 2 команды из Таджикистана. Главной наградой для команд-победителей в 2 возрастных категориях станет обучение в футбольной академии одного из ведущих мировых клубов.

Кроме спортивных соревнований для участников предусмотрена профориентационная программа, которая поможет сориентироваться в мире цифровых технологий. В городах проведения 2-ого этапа соревнований будут организованы экскурсии в профильные компании и учебные заведения. Кроме того, участники пройдут ряд тренингов, нацеленных на профессиональное самоопределение.

Впервые в XVI сезоне проекта «Будущее зависит от тебя» организаторы разработали программу для детей, которым интересна карьера спортивного журналиста. Каждая команда может взять на региональный этап воспитанника, который подготовит репортажи о ее выступлении на турнире. Им будет предложена обучающая программа, в которую войдут мастер-классы по комментированию, видео- и фотосъемке, ведению блога на Youtube, а также встречи с известными спортивными журналистами.

- Мы ежегодно проводим чемпионат «Будущее зависит от тебя», потому что он помогает раскрыть потенциал детей-сирот. Мы понимаем, что при всей любви к футболу далеко не каждый участник видит свое будущее в спорте, поэтому стараемся расширить программу турнира за счет образовательных мероприятий. Так как будущее экономики связано с цифровизацией, а компетенции МегаФона в области цифровых технологий огромны, мы делаем акцент на этом перспективном направлении. Надеемся, что это поможет ребятам найти свое место в новом мире, который будет во многом зависеть от их решений и усилий, - комментирует HR-директор компании МегаФон Валентина Ватрак.

В новом сезоне проекта «Будущее зависит от тебя» официальным поставщиком воды стала компания «Legend of Baikal».

Legend of Baikal – питьевая вода с глубин озера Байкал, насыщенная природным кислородом. Она добывается в 1,5 км. от берега на глубине 400 м.

У людей, употребляющих такую воду увеличивается выносливость, быстрота реакции, во время нагрузок снижается частота пульса, гораздо быстрее уходит усталость и не наступает переутомление.

12 марта в Москве, на базе академии «Спартак» по адресу: Малый Олений переулок, д. 23 стр. 1а. состоится региональный этап для команд из Центрального федерального округа. На поле выйдут команды из Курской, Орловской и Брянской областей. Курская область будет представлена командой ОКУ «Центр «Перспектива».

В мероприятии планируется участие советника президента Российского футбольного союза Александра Зоркова, первого вице-президента, председателя технического комитета

Российского футбольного союза Никиты Симоняна, директора по правовым вопросам ПАО «МегаФон» Сергея Переверзева, двукратного чемпиона России по футболу Дмитрия Сенникова, чемпиона России по футболу Александра Самедова, капитана сборной ПАО «МегаФон» по футболу Алексея Петрова.

После завершения футбольного турнира участники в рамках профориентационной программы проекта отправятся на экскурсию в центральный офис ПАО «МегаФон».

Дополнительная информация

Чемпионат «Будущее зависит от тебя» запущен в 2005 году в Санкт-Петербурге. Первый соревнования собрали 39 команд из 23 детских домов. Участниками турнира стали дети в возрасте от 12 до 16 лет в двух возрастных группах. Главным призом для команды-победителя стала поездка в Лондон и посещение матча «Челси» – «Манчестер Юнайтед».

В 2009 году Чемпионат впервые вышел на федеральный уровень. Отборочные матчи прошли в Хабаровске, Иркутске, Улан-Удэ, Новосибирске, Красноярске, Кемерово, Екатеринбурге. Главным призом для победителей стала поездка в Лондон. Ребята посетили матч «Арсенал» — «Халл Сити» и тренировочную базу футбольного клуба «Арсенал», где встретились с тренером клуба Арсеном Венгером и знаменитым футболистом Андреем Аршавиным.

Постепенно география проекта расширялась. Пятый Чемпионат 2010 года принял команды не только со всей России, но и из Абхазии и Таджикистана, общее количество участников составило около 2 000 человек, в отборочных соревнованиях по всей России играли 230 команд.

В 2014 году впервые в соревнованиях приняли участие ребята из Латвии, Севастополя, Керчи.

Во второе десятилетие своей жизни соревнования «Будущее зависит от тебя» вошли с новым современным логотипом, объединившим три важнейших элемента, которые лежат в основе турнира: футбольный мяч, звезду — символ победы, и цветок.

В 2017 году соревнования были отмечены лично Президентом России Владимиром Путиным, который пригласил победителей посмотреть первый матч Кубка Конфедераций FIFA 2017 «Россия-Новая Зеландия» на стадионе «Санкт-Петербург». Во встрече приняли участие игроки команд «Оренбуржье» и «Галактика», а также ребята из команды «Тотем» – победители турнира 2010 года и действующие чемпионы мира.

В октябре 2017 года в Москве впервые был организован международный этап соревнований «Будущее зависит от тебя», на котором встретились команды из 10 стран – Бразилии, Грузии, Египта, Индии, Казахстана, Латвии, Маврикия, Пакистана, Республики Беларусь и России.

С 11 по 16 мая 2018 года, накануне Мундиаля FIFA, прошел первый в истории Чемпионат мира по футболу среди детей сирот «Будущее зависит от тебя», организованный компанией МегаФон при поддержке благотворительных организаций Save the Children и Street Child United. Двадцать четыре команды из 21 страны сразились на поле стадиона «Сапсан-Арена» за звание чемпионов.

Женская сборная Бразилии и юношеская команда из Узбекистана стали первыми в истории победителями международного турнира среди детей-сирот и детей улиц «Будущее зависит от тебя».
Источник: Мегафон
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501