Более 40% россиян не хотят объединения России и Белоруссии

pixabay.com
09 сентября 2020. /46ТВ/. Свыше 40% россиян считают, что объединение России и Белоруссии не нужно, но необходимо поддерживать добрососедские отношения между государствами, показали результаты опроса ВЦИОМ. Об этом сообщает РИА «Новости». По данным исследования, 43% услышали о создании Союзного государства России и Белоруссии впервые. 57% россиян знают о нем, 16% из них хорошо осведомлены, а 41% что-то слышал, но без подробностей.

43% считают, что Союзное государство как объединение двух стран не нужно. 22% хотят видеть его как объединение двух стран в одно на равноправной основе, 17% - как вхождение Белоруссии в состав России, 1% - как вхождение России в состав Белоруссии.

Опрос был проведен среди 1,6 тыс. россиян старше 18 лет.

Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии подписан 8 декабря 1999 года и вступил в силу 26 января 2000 года. Согласно документу, в полномочия Союзного государства вошли внешняя политика, оборона и безопасность, бюджетная, денежно-кредитная и налоговая системы, таможенные вопросы, системы энергетики, транспорта и связи. При этом каждая страна сохраняет суверенитет, независимость, территориальную целостность, государственное устройство, конституцию и государственные символы.
Источник: gazeta.ru
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501