Эксперт спрогнозировал, что Россия выйдет на «плато» к концу ноября

16 октября 2020. /46ТВ/. Уровень заболеваемости коронавирусом в России не выходит за пределы обычного эпидемиологического процесса, выход на «плато» вероятно произойдет к концу ноября, заявил руководитель отдела экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ, Новосибирск) Александр Шестопалов. Об этом пишет «Интерфакс».

«Возможно, где-то к концу ноября (произойдет выход на «плато»). Кто слабее — переболеют, остальные адаптируются к зиме, произойдет своего рода переключение иммунитета», — сказал Шестопалов.

Он отметил, что ситуация с коронавирусом в России ухудшилась из-за климатического фактора: похолодание, сырая погода и рост заболеваемости ОРВИ.

Ученый отметил, что в странах с теплым климатом, например, в Таиланде, заболеваемость остается на том же уровне, почти все смерти от коронавируса вызваны завозом инфекции.

Всего в мире с начала пандемии зарегистрировано 39 млн заболевших, 289млн выздоровели, больше 1,1 миллиона человек скончались. В России выявили уже более 1,3 млн человек с COVID-19.

По словам президента России Владимира Путина, страна занимает 40-е место в мире по числу заболевших на 100 тыс. граждан, а по количеству летальных исходов — 100-е место. Кроме того, РФ была первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Его назвали «Спутник V».
Источник: Газета ру
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501