Иммунолог сравнил экспресс-тесты на COVID-19 с ПЦР

pixabay.com
20 декабря 2021. /46ТВ/. Иммунолог Николай Крючков рассказал интервью радио Sputnik, чем отличается экспресс-тест на коронавирусную инфекцию от ПЦР-теста. Он пояснил, что с помощью ПЦР, метода полимеразной цепной реакции, выявляют присутствие в биоматериале рибонуклеиновой кислоты (РНК), а экспресс-тесты позволяют обнаружить фрагменты белка патогена.

Крючков отметил, что результаты экспресс-теста будут получены значительно быстрее, чем метод ПЦР.

Экспресс-тесты удобны в использовании на пунктах пограничного контроля и в других общественных местах, где требуется получить результат быстро, отмечает иммунолог.

«Например, когда нужно обследовать людей, попавших во вспышку инфекционного заболевания на предприятии, где-то в общественном месте. Или в пунктах пограничного контроля, в условиях санитарного кордона на границе, когда человеку важно понимать, нужно ли проходить карантин. Это удобно, чтобы провести ранний скрининг », — указал Крючков.

По словам Крючкова, преимущество экспресс-теста — в его простоте, ведь человек может пройти его самостоятельно, взяв мазок из носа и горла.

Он подчеркнул, что в случае положительного результата экспресс-теста необходимо пройти еще и ПЦР-тестирование: быстрый анализ на вирусный антиген является лишь первым этапом медобследования, необходимого для диагностики COVID-19. При этом подчеркивается, что самым надежным способом снизить риск заражения коронавирусом по-прежнему является вакцинация.
Источник: gazeta.ru
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
житель Северо-Запада
житель Северо-Запада14 часов назад
машины нарушителей, стоящие на ночь у подъездов, так и не стали тараном сдвигать?? Пожарникам пришлось "перешагивать" через машины обнаглевших автовладельцев? Может после сегодняшней атаки БПЛА гаишники начнут не "пальцем грозить", а пригонять эвакуаторы и увозить машины нарушителей на штрафстояку? А выгнать нынешнего начальника ГАИ как не справляющегося с работой! ("по служебному несоответствию")ещё
Евгений Михайлович
Евгений Михайлович14 часов назад
Захаровой и её коллегам не лишним было бы почаще вспоминать одну простую истину: -Когда дипломаты перестают быть эффективными, в дело вступают военные.ещё
Призрак Чёрный
Призрак Чёрный14 часов назад
Абсолютно бесполезный политик, как и все другие, способные только осуждать и ничего на деле не добиваться.ещё
Призрак Чёрный
Призрак Чёрный14 часов назад
Чиновники любят побеждать чужими руками, а чтобы убить Зеленского - нет, кишка тонка.
FORAGENT501