В «Роскосмосе» заявили, что не вернут OneWeb деньги, если спутники не будут запущены

02 марта 2022. /46ТВ/. Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, комментируя задержку со стартом с Байконура российской ракеты «Союз-2.1б» со спутниками OneWeb, заявил, что если Великобритания не предоставит гарантий о том, что OneWeb не применят военные — ракета запущена не будет, сообщает ТАСС.
«Требуем предоставить исчерпывающие юридические гарантии того, что компания OneWeb не будет использовать эти спутники в военных целях, не будет предоставлять эти сервисы соответствующим военным ведомствам. У нас есть время до 4 марта, до 21.30 <...> когда работы по организации пуска будут необратимы. Если… мы не получим такого подтверждения от наших партнеров, ракета будет снята со старта, а спутники отправлены в монтажный центр», — заявил Рогозин.

Он отметил, что «Роскосмос» не вернет OneWeb деньги, если спутники не будут запущены.

«Контракт оплачен в полной мере, мы деньги за него получили. В силу форс-мажорных обстоятельств, которые возникли в результате агрессивной политики Запада и санкций, которые применялись в отношении России, эти деньги останутся в России», — пояснил Рогозин.

Ранее ракету «Союз-2.1б» установили на стартовый стол на Байконуре.
Источник: Газета ру
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501