Названы препараты для прерывания беременности, которые запретят продавать в аптеках

© pxhere.com
19 июля 2023. /46ТВ/. Препараты для медикаментозного аборта мизопростол и мефипристон запретят продавать в аптеках. Препараты для экстренного прерывания беременности мизопростол и мефипристон запретят продавать в российских аптеках с 1 марта 2024 года, сообщает Telegram-канал «Кровавая барыня».

В распоряжении канала есть ответ Минздрава РФ на запрос депутата Госдумы Татьяны Буцкой о порядке отпуска препаратов. В нем говорится, что 8 июля на заседании межведомственной комиссии было принято решение включить мизопростол и мефипристон в перечень лекарственных средств, которые подлежат предметно-количественному учету.

Министерство разрабатывает проект приказа Минздрава РФ «Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету», который планируется принять 1 октября 2023 года. При этом сам приказ, как следует из ответа депутату, вступит в силу 1 марта 2024 года.

Врачи не смогут оформлять на эти препараты рецепты, так как лекарства будут применять только в медицинских организациях.
Источник: gazeta.ru
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501