России предсказали резкое сокращение числа трудоспособных граждан

© pxhere.com
20 сентября 2024. /46ТВ/. ИНП РАН: число трудоспособных россиян начнет сокращаться после 2030 года. Число трудоспособных россиян достигнет пика в 2030 году, после чего начнет постепенно снижаться, прогнозируют эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН. С результатами исследования ознакомилась газета «Ведомости».

К концу десятилетия количество трудоспособных граждан РФ составит рекордных 87,3 млн человек. Однако уже к 2050-му их число снизится до 75 млн.

Сокращение рабочей силы будет сопровождаться автоматизацией труда, а также ростом ее производительности, отметили в ИНП РАН.

«Это парадоксально, но получается, что более динамично развивающаяся экономика, возможно, потребует меньшего количества работников», – комментирует директор института Александр Широв.

По итогам 2023 года число занятых россиян составило порядка 73,6 млн человек. Сейчас уровень безработицы в РФ находится на историческом минимуме в 2,4%. По данным Росстата, бизнесу не хватает более 2 млн работников.
Источник: gazeta.ru
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
Партизан
Партизандень назад 12:51
Ещë забыл сказатЪ, в Храм я прихожу к Господу Богу, попробуйте упыри с него налоги взять.
наглядно
нагляднодень назад 12:51
Системное десантирование свидетельствует только о том, что у территорий нет хозяев, а у ЖКХ - сил и средств (или желания) на их уборку.ещё
Гости
Гостидень назад 12:47
Вот где борцы с коррупцией просят деньги. Вот они где все собрались.
Парьтхан
Парьтхандень назад 12:47
Начну отвечать с конца, хотя не хочется повторять прописные истины: Википедия, это вражеский ресурс, смотри госкомстат(хотя у них и средняя з/п уже под 100 тыс), 2) Христос никого розгами не разгонял, столы переворачивал с разменом и жертвенными голубями, 3) протестанты платят десятину, которую отправляют в Москву, а оттуда врагам за рубеж, 4) перед православной церковью у государства огромный долг, за разрушенные храмы и монастыри, за эксплуатацию под кинотеатры, склады и цеха(одна аренда сколько стоить будет за 70 лет) и с чего вы все взяли, что я юноша, наверно потому, что такой ясный ум сохранил на седьмом десятке. Слава Богу за все.ещё
рукоплещем!
рукоплещем!день назад 12:46
Здорово! Пока многомудрые стратегии развивают, настоящие люди кровли ставят. Красавчики!
FORAGENT501