ФСБ задержала шпиона из Африки, передававшего данные Украине

17 сентября 2025. /46ТВ/. ФСБ: задержан шпион из Африки, передававший данные об объектах ВПК Украине. Федеральная служба безопасности (ФСБ) задержала шпиона из Африки, передававшего Украине данные о военных объектах в Астрахани. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные ведомства.

По данным пресс-службы, в мессенджере Telegram иностранец поддерживал постоянный контакт с представителями Главного управления разведки министерства обороны Украины. По его заданию уроженец Африки собирал и передавал данные о военных объектах, расположенных в Астрахани, для дальнейшего их использования против России.

Следственным отделом УФСБ России по Астраханской области в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ (шпионаж). Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ФСБ рассказали, что спецслужбы не снижают активность в поиске исполнителей терактов и диверсий с целью нанесения ущерба России.

До этого ФСБ заподозрила 58-летнюю жительницу Башкирии в отправке денег украинской организации. По данным ведомства, женщина в период с декабря 2022 года по февраль 2025 года перевела «Всеукраинскому духовному центру «Возрождение»» более 60 тысяч рублей.
Источник: gazeta.ru
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501