В России придумали, как «загнать женщин в беременность»

22 октября 2026. /46ТВ/. В России хотят ограничить проведение ЭКО по ОМС для женщин старше 38 лет. Председатель совета Российской ассоциации репродукции человека Карина Сагамонова выступила за введение возрастного ограничения для проведения экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) по обязательному медицинскому страхованию (ОМС). Об этом пишет «Медвестник».

По ее мнению, ЭКО по ОМС стоит проводить женщинам только до 38 лет. В ином случае «государство потратит очень много денег, а детей там все равно не будет», полагает Сагамонова. Также она считает, что возрастные ограничения подтолкнут женщин раньше обращаться к репродуктологам.

«Женщин нужно загнать в беременность. Если ограничить возраст до 38 лет, они будут бежать в более молодом возрасте к нам и родят больше детей», — сказала Сагамонова.

Она отметила, что в настоящее время обсуждается снижение минимального уровня антимюллерова гормона (АМГ) (этот показатель отражает запас яйцеклеток в яичниках) для участия в программах ЭКО по ОМС до 0,8 нг/мл. Изменения могут быть внесены в приказ Минздрава №803н от 31 июля 2020 года. По мнению Сагамоновой, новые критерии позволят вступать в протокол ЭКО в том числе женщинам около 50 лет, у которых вероятность рождения ребенка остается низкой. Как результат — бюджетные расходы на ЭКО могут вырасти без необходимого увеличения рождаемости.

До этого репродуктолог Мария Милютина сообщила, что россиянки все чаще откладывают беременность на более поздний возраст, на фоне чего первые роды смещаются к 30 годам. Растет число пациенток старше 40–45 лет. По ее словам, до 50 лет ограничивать вопрос деторождения точно не стоит, а в будущем следует ориентироваться на медицинские противопоказания в каждом конкретном случае.
Источник: gazeta
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501