В ГД предложили маркировать ИИ-музыку и выделить ее в отдельные чарты

© Кирилл Казачков/ ТАСС
26 октября 2026. /46ТВ/. Слушателям становится сложнее отличать композиции живых авторов от произведений нейросетей, отметил член комитета Госдумы по цифровому развитию и искусственному интеллекту Дмитрий Шатунов. Необходимо внедрить на музыкальных платформах "Яндекс музыка" и "VK Музыка" маркировку произведений, созданных с помощью искусственного интеллекта, а полностью сгенерированные композиции выделить в отдельные чарты и рекомендательные подборки. С таким предложением член комитета Госдумы по цифровому развитию и искусственному интеллекту Дмитрий Шатунов (ЛДПР) обратился к руководству "Яндекс музыки" и VK, письма есть в распоряжении ТАСС.

"ЛДПР предлагает обязать все музыкальные платформы не только ввести прозрачную маркировку нейросетевых треков, но и полностью отделить сгенерированную музыку от живого творчества - вынести ее в отдельные чарты и специальные подборки", - сказал ТАСС Шатунов.

По его словам, слушателям становится сложнее отличать произведения живых авторов от созданных нейросетями, а молодые российские музыканты рискуют потеряться в потоке контента и лишиться возможностей для продвижения.

Депутат отметил, что некоторые платформы уже внедряют маркировку ИИ-композиций, однако необходим системный подход. Предлагаемые меры, по его мнению, позволят повысить прозрачность музыкального контента и расширить возможности для продвижения российских исполнителей.

"Инициатива направлена не на ограничение использования искусственного интеллекта, а на гармоничное развитие современных технологий и поддержку российского музыкального творчества", - говорится в обращении Шатунова к руководству "Яндекс музыки".
Источник: tass.ru
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501