Курские школьники откатали пальцы

На днях некоторые курские школьники отправились на необычную экскурсию. Они посетили экспертно-криминалистический отдел УМВД РФ по Курску.
28 янв 2020. /46ТВ/. Курские школьники на днях, что называется, изнутри познакомились с работой криминалистов. Именно эти специалисты помогают следователям раскрывать самые запутанные преступления. Для начала старшеклассники оценили вес чемоданчика с инструментами экспертов.

- Нормально. Не тяжелее портфеля, - отметила одна из школьниц.

Ну а затем стражи порядка отправили юных курян «катать пальчики». Самые смелые посетили вымышленное место преступления, где самостоятельно снимали отпечатки пальцев злоумышленников со стекла.

- Эксперт, когда приезжает на место происшествия, не знает, где оставил следы преступник. Приходится обрабатывать всё, - пояснил страж порядка.

Кстати, если говорить не о мнимых, а о настоящих злоумышленниках, то молодым курянам показали, как собираются доказательства их причастности к преступлениям.

- Машинное масло наносится на подошву. Но без фанатизма. Слегка. Откатывается. Потом на бумагу отпечаток - и обрабатывается порошком дактилоскопическим. Получается отпечаток подошвы, - рассказал эксперт.

А еще полицейские эксперты рассказали о правилах составления фотороботов и продемонстрировали технические средства, применяемые при расследованиях. Старшеклассники убедились – злоумышленнику в нынешних условиях сложно «проскочить незамеченным».
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501