В Курске производят троллейбусы (видео)

Вот уже почти два года просторы курских улиц бороздят очень привлекательные, очень необычные и очень современные на вид зеленые троллейбусы. Как ни странно, самое удивительное в этих машинах вовсе не их модерновый вид и даже не привлекательность. Самое удивительное в них то, что изготовлены они в … Курске.
18 ноября 2011. /46ТВ/.

Идея производства электрического транспорта на базе курского троллейбусного депо возникла не случайно. Изрядно обветшавший парк требовал срочной замены, и руководство «Курскэлектротранса» давно уже подыскивало современную технику. Десять лет назад в городе появились четыре волгоградские машины. В 2006-ом испытание Курском проходил минский троллейбус, через год купили несколько ликинских. И все же в 2009-ом сделали выбор в пользу белорусских машин. А годом позже и вовсе начали их производство у себя.
Решение оказалось очень своевременным и весьма выгодным.
Курско-минский троллейбус не только экономит средства, выделяющиеся на приобретение городского электротранспорта, использование современных технологий значительно сокращает и затраты на эксплуатацию.
- В этой машине использован асинхронный двигатель, - очень эмоционально поясняет технический директор МУП «Курскэлектротранс» Сергей Часовских, - а такой агрегат, кроме подшипников, не требует вмешательства. Почти никакого. Да они (двигатели) … вечные!
В результате появления таких «вечных» составляющих, значительно упростилась и процедура ремонта. Основные электронные узлы располагаются на крыше троллейбуса, а все, что не на крыше – на выкатных направляющих. Обслуживающий персонал такими нововведениями очень доволен – не приходится производить ремонт, согнувшись в «три погибели» или на корточках.
И все-таки о полном упрощении обслуживания говорить не приходится. Не телега же. Троллейбус напичкан электроникой, и для обеспечения его сборки и эксплуатации сборщикам и ремонтникам пришлось пройти специальную подготовку в Минске.
Новые троллейбусы достойны тщательного изучения - ведь столь комфортного городского пассажирского подвижного состава улицы Курска вообще не видели. Радующие новизной внешние контуры машины, тонированные стекла, электронное (работающее!) табло, специальный откидной пандус для инвалидных колясок, широта и простор салона…
Естественно, современное средство городского передвижения не могло не заинтересовать транспортных руководителей из других городов страны. Генеральный директор «Курскэлектротранса» Виталий Наумов с легкостью перечислил почти два десятка российских городов, которые начали переговоры с Курском о поставке к ним новых курско-беллоруских троллейбусов.
Вот так поиски возможностей обновления подвижного состава вывели Курск в число немногих в стране, да и во всем мире, городов, где производят новые, красивые и современные троллейбусы.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501