В Курской области прояснили ситуацию с ценами и тарифами на «коммуналку» (видео)

Сегодня в областном Доме журналистов прошла пресс-конференция председателя областного комитета по тарифам и ценам. Говорил Алексей Карнаушко о насущном - о тарифах и ценах. Будут ли они повышаться и если будут, то насколько
16 декабря 2014. /46ТВ/.

Многие жители Курска не в восторге от нынешних платежей за «коммуналку».
- У меня пенсия маленькая, девять тысяч. Я много плачу, - утверждает курская пенсионерка.
- Наверное много, - сказал другой курянин.
- Наверное да, у меня жена этим занимается. Жалуется, - заметил еще один житель областного центра.
Причем, куряне предполагают, что в новом году платить за «коммуналку» они будут еще больше.
- Будут повышаться тарифы в любом случае я думаю так, - уверены многие куряне.
Однако сегодня на пресс-конференции председателя областного комитета по тарифам и ценам Алексея Карнаушко выяснилось, что тарифы на услуги ЖКХ в ближайшие полгода все же останутся на прежнем уровне. Во всяком случае, пока планируется именно это.
- Тарифы, которые мы установили на второе полугодие 2014 года, останутся и на первое полугодие 2015 года. У нас из года в год в бюджете области откладываются деньги на компенсацию ресурсоснабжающим организациям определенных их затрат. В этом году было 224 миллиона рублей, прогнозные значения на следующий год, к сожалению для бюджета и к счастью для потребителей, в рамках 270 миллионов, - сказал председатель комитета по тарифам и ценам Курской области Алексей Карнаушко.
Но если с услугами ЖКХ все более или менее понятно, то вот с ценами на всевозможные товары понятно далеко не все. Причем, даже председателю областного комитета по тарифам и ценам.
- Я бы не хотел ничего прогнозировать, так же читаю прессу и смотрю, что у нас хлебопеки на всю страну заявили о росте на десять процентов, сигареты на восемь процентов, техника дорожает процентов на сорок-шестьдесят. Все будет зависеть от того, как будет использован тот эффект, который мы получили за годы дорогой нефти, как он будет использован сейчас, - добавил Алексей Карнаушко.
О повышении цен глава комитета по тарифам и ценам говорил с некоторой грустью. Правда, впоследствии пояснил, что главная неприятность даже не в общем подорожании, а в неопределенности.
- Мне не грустно. Мне непонятно, - признался Алексей Карнаушко.
А вот курянам в большинстве своем уже сейчас все более или менее понятно. По их мнению, цены будут расти неуклонно и грустно от этого вскоре станет всем. Правда, это не означает, что жители региона готовы публично выражать свое недовольство. Ведь терпения курянам, да и всем россиянам, не занимать.
- Сейчас плачут, плачут что не наедаются вот эти слизняки. Когда они только наедятся! Им при Сталине было плохо жить, и при Хрущеве, и сейчас, - утверждает курская пенсионерка.
- Терпят. Удивляюсь! Чтобы у нас не случилось у нас все в порядке, - сказал другой курянин.
Андрей Губанов, Нина Никитина, видеоматериал хостинга YOU TUBE
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501