Куряне идут в бизнес, но многие «не удерживаются на плаву» (видео)

От года к году куряне всё больше предпочитают работать на себя и уходят в бизнес. Чаще всего в средний и малый
26 января 2018. /46ТВ/. - За прошедший год было создано 98 предприятий малого бизнеса, было создано более тысячи рабочих мест. Была оказана поддержка администрацией города и области в развитии малого бизнеса начинающим бизнесменам на сумму более 4,4 миллиона рублей, - пояснил мэр Курска Николай Овчаров.
Более того, в городе работает бизнес инкубатор «Перспектива», где начинающим предпринимателям готовы оказать всестороннюю помощь. Кстати, обратиться сюда могут не только начинающие, но и уже опытные бизнесмены. Как озвучили сегодня на первом в этом году заседании общественно-экспертного совета по вопросам развития предпринимательства, эта сфера вносит весомый вклад в бюджет Курска - порядка 30%. Но ежегодно представители малого и среднего бизнеса сталкиваются с большим количеством трудностей.
- Один из таких вопросов связан с нестационарной торговой деятельностью предпринимателей города Курска. В прошлом году порядка 50 предпринимателей забыли подать заявления на продление договоров аренды в земельный комитет. Они могли лишиться своих мест и бизнеса, - пояснил председатель общественного экспертного совета по вопросам предпринимательства города Курска Андрей Нешин.
В итоге после совместной работы городских властей и общественников, ситуацию удалось урегулировать - рабочие места никто не потерял. Ещё одна большая проблема, с которой, начиная с 2013 года, столкнулись многие предприниматели региона, - это сложности с арендой муниципальных помещений.
- Действительно, изменилось законодательство, внесли изменения в требования ФЗ «О защите конкуренции». Теперь даже перезаключение договоров аренды происходит только исключительно по результатам торгов, - рассказал заместитель председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом города Курска Андрей Арсеньев.
То есть, кто предложит большую цену, тот и прав. Получается, что предприниматели, арендовавшие когда-то муниципальные помещения, сделавшие в них ремонт, обустроившие стоянки и подъездные пути, по истечению срока договора могут всего этого лишиться. Поблажки есть лишь у небольшого количества бизнесменов.
- Когда муниципальное имущество предоставляется без проведения торгов? - продолжает Андрей Арсеньев. - Нужно, чтобы субъекты малого и среднего бизнеса соответствовали критериям, которые предусмотренные законом, а именно - развитие образования, развитие малого и среднего предпринимательства, социальные услуги.
Для всех остальных обстановка сложилась крайне тревожная. 9 арендаторов вынуждены были написать жалобы, теперь их ситуации рассматривают в суде. Городские власти вместе с антимонопольной службой стараются урегулировать вопрос.
Если же в целом посмотреть на областной центр, то можно сразу увидеть - в Курске постоянно появляются новые вывески. Кто-то закрывается, а кто-то только открывается. Предприниматели пытаются активно заманить к себе клиентов, но выдержать конкуренцию получается не у всех. А в некоторых помещениях наблюдается самая настоящая «карусель предприятий» - одни уходят, другие приходят.
И всё же надо отдать должное некоторым мелким бизнесменам. Они делают жизнь курян ярче, слаще и красивее. Иногда у них рождаются настолько креативные идеи, что они просто поражают воображение курян. Но вот беда - деятельность многих небольших фирм зачастую не попадает под условия социально значимого проекта, в результате они остаются без поддержки со стороны властей и многие просто уходят из бизнеса.
Ангелина Некрасова, Альберт Асеев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501