Фестиваль «Джазовая провинция» открылся в Курске фейерверком звездных исполнителей (видео)

Сегодня слушает он джаз, а завтра Родину продаст. Расхожий советский афоризм нашел подтверждение в курской действительности. Музыкант Леонид Винцкевич умудрился создать и после этого дорого продавать один из самых заметных курских музыкальных брендов – фестиваль «Джазовая провинция». И таким «бизнесом» все очень довольны
22 октября 2012. /46ТВ/.

Семнадцатый по счету и единственный в мире передвижной фестиваль джазовой музыки в субботу начал концертный марафон на своей родине.
Верный данному некогда обещанию, Леонид Винцкевич с первой же на этой «Джазовой провинции» встречи осыпал курского зрителя звездами джаза мировой величины. Курский зритель, в свою очередь, также не изменил своей любви и встречал звездный шквал аплодисментами.
За годы существования «Джазовая провинция» воспитала среди курян целое поколение, которое научилось воспринимать эту музыку.
Отношение самого идейного вдохновителя и директора фестиваля к курской публике выяснить не удалось. Леонид Владиславович летал по закулисью, бешеным метеором проносился по фойе филармонии, представлял очередных звезд на сцене и снова погружался в организационные заботы. И это не удивительно. «Провинция» в этом году должна объехать 14 городов. Некоторые из них впервые, а некоторые - очень далеко.
- Мы едем в рамках фестиваля «ЕНИJAZZ» в Красноярск и первый раз будем выступать в Краснодаре, - рассказывает музыкант Николай Винцкевич.
Выступления в разных городах России будут проходить почти месяц, но начало, как всегда, происходит в Курске. И на родину «Провинции» приезжает самое большое количество звезд джазового небосклона. Не стало исключением и первое представление.
Открывал фестиваль краснодарский джаз-банд имени Георгия Гараняна. Коллектив выступал вместе со знаменитыми курянами, которые теперь очень редко гастролируют на родине, Андреем и Михаилом Ивановыми.
- Мы являемся солистами Государственной Филармонии, мы единственные музыканты пограничного жанра между джазом и классикой. Михаил - член союза композиторов, у меня творческий союз с Денисом Мацуевым, где мы играем и классику и джаз в разных интерпретациях . С Денисом также играю камерную классическую музыку, как контрабасист классический, - объясняет заслуженный артист России Андрей Иванов.
Многотрубный коллектив на сцене сменила ритм-секция американских музыкантов, которые совместно с дуэтом Винцкевичей уже давно стали визитной карточкой фестиваля.
Чуть позже к ним присоединилась еще одна джазовая американская дива - Ив Корнелиус.
А под занавес почти четырехчасового концерта сцену занял еще один коллектив, о котором у курской публики самые теплые воспоминания. Нетрадиционное звучание этого трио далеко не все считают джазом.
- Мы используем академическую музыку, джаз, этно, фолк, блюз, рок, авангард, все что угодно, - говорит Иван Смирнов, композитор и музыкант.
Оставив споры о чистоте жанра музыкальным критикам, публика горячо приветствовала трио Смирновых. Потому, что это, вне зависимости от названия, - настоящее искусство.
Первый день «провинции» на этом завершился. Фестиваль укатил в длинное путешествие по России. Но ненадолго. Меньше чем через две недели курян ожидают еще три вечера с изумительной джазовой импровизацией.
Станислав Пупко, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501