В Курске к 95-летию Росгосцирка открыли уникальную выставку в честь Юрия Никулина (видео)

В 2014 году Российскому цирку «стукнуло» 95 лет. Отмечают столь значимое событие и в курском цирке. Плюс к тому, у нашего цирка есть ещё один значительный повод - ровно три года с того момента, как здание восстановили после пожара
08 октября 2014. /46ТВ/.

Российская цирковая компания считается самой крупной в мире. Свыше 8 тысяч сотрудников, 8 передвижных зооцирков, 11 передвижных шапито, 41 стационарный объект, в число которых входит и курский цирк.
- Почти 10 месяцев длится сезон, то есть практически круглый год, - рассказывает о колоссальной работе цирковой компании директор курского цирка Александр Зубарев. - До 14 миллионов человек в год посещают представления, которые производятся и демонстрируются компанией, работа огромная. Более того, Российский цирк - это громкие имена, целые династии: Дуровых, Запашных, Филатовых, слава которых гремит по всему миру.
Совсем недавно в Курск приезжал цирк братьев Запашных со своими тиграми.
- Приятно работать в одном из лучших цирков. Сегодня Курск можно смело называть одним из лучших цирков, - уверен народный артист России Эдгар Запашный. - Он новый, он в прекрасном состоянии, у него новая команда, новый директор.
За три года работы после восстановления здания оценить преимущества курского цирка успели и другие известные артисты. Сейчас, специально по случаю юбилея, в столицу Соловьиного края приехал легендарный питерский «Золотой цирк Чинизелли». Его артисты также в восторге от технического оснащения арены, зала, конюшен и других цирковых помещений.
- Шикарный цирк, поднялся очень, - сравнивает старый курский цирк и новый артист и дрессировщик Сергей Тарантин.
Кстати, впереди у курского цирка, как минимум, ещё одно очень значимое событие - открытие гостиницы. Её строительство не может завершиться уже несколько лет, но уже сейчас понятно - отель будет не менее красивым и удобным, чем сам цирк.
- Если все будет хорошо, то к 2017 году гостиница распахнет свои двери перед своими первым клиентами, - говорит Александр Зубарев.
Праздновать 95-ую годовщину Российского цирка в Курске будут массой разных мероприятий.
- Совместно с цирковыми студиями города и области будут проведены выездные выступления как артистов профессионалов, так и самодеятельных артистов, а также цирковых артистов в детских домах. Будут приглашены ветераны Великой Отечественной войны, - рассказывает о праздничных мероприятиях директор цирка.
До официального празднования ещё далеко, но курские дети уже начали вручать цирку подарки. Фойе на втором этаже украсили десятки рисунков с изображением цирка в самых разных вариациях.
Ещё одна экспозиция, развернувшаяся в цирке, посвящена великим российским клоунам Юрию Никулину и Михаилу Шуйдину. Инициатором её создания выступила дочь ветерана Курской битвы, который воевал вместе с Никулиным.
В общем, нынешний год для курского цирка уже получился весьма значимым.
Ангелина Некрасова, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501