В курской галерее «АЯ» открылась выставка каменных картин (видео)

Сегодня, 26 ноября 2014 года, в Курске открылась выставка работ, выполненных в уникальной технике – напылением каменной крошки. «Каменные картины», в большинстве своем передающие великолепие курских пейзажей, разместились в галерее «АЯ»
26 ноября 2014. /46ТВ/.

На всеобщее обозрение посетителей галереи «АЯ» удивительный мир цветных камней Андрей Бредихин выставляет уже в третий раз. С последней – февральской - выставки не устающий творить автор создал еще почти два десятка работ. И вновь сюжет каждой картины оригинален и неповторим. В первую очередь художника отличает любовь к природе курского края, его рекам, закатам и рассветам. И это не удивительно, ведь родом автор из глубинки, и лучшие детские годы провел именно в окружении природы. Оттуда, из детства, Андрей Бредихин по сей день и черпает неиссякаемое вдохновение.
Дабы подчеркнуть красоту картин контрастными цветами, мастер использует крошку и минералы. Распилы янтаря, лазурита и множества других камней завораживающе сверкают и на насыщенно-зеленых берегах реки, и в белом тумане, парящем над ними, и в зимнем убранстве лесной природы, и даже на луне, в ночной дымке. И, пожалуй, лишь одно творение Бредихина отличается от всех пестрящих яркими красками работ. Это портрет владельца галереи «АЯ». Черно-белый облик Олега Радина создан на холсте из крошки угля и гранита, а глубину его взгляда подчеркивают небольшие камешки кварцита. Галерист, оставшись в полном восторге от подарка, отметил, что автору, помимо абсолютного внешнего сходства, удалось передать еще и его внутренний мир.
– Ну, хочешь - не хочешь, а с фотографией внешнего сходства добиться можно. Но, если нет внутреннего отношения, то все бесполезно, - говорит владелец галереи «АЯ» Олег Радин.
Кстати, внутренние отношения с материалами, использующимися для создания картин, как отмечает Андрей Бредихин, у него также установились. Художник уверен, что сами камни вдохновляют и несут определенный заряд энергии, а потому работу с ними называет медитацией. Прочувствовать энергетику столь таинственного процесса куряне смогут в ближайшие две недели в галерее «АЯ».
Анастасия Вратская, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501