В курском мире моды назревает скандал (видео)

В Курске прошел этап конкурса «Губернский стиль», по окончании которого приключилась весьма неприятная история, связанная с упоминанием в качестве партнеров этого мероприятия известного конкурса молодых дизайнеров и модельеров «Русский силуэт»
20 апреля 2015. /46ТВ/.

В минувшую субботу в Курске на третьем этаже торгово-развлекательного центра «Манеж» прошел региональный этап фестиваля «Губернский стиль». На подиуме были продемонстрированы коллекции молодых дизайнеров. Коллекция-победитель отправляется в Воронеж, для участия в финальном этапе проекта, судить который должен прибыть сам мэтр российской моды Вячеслав Зайцев. Лучший дизайнер «Губернского стиля» получает право участвовать в финале известного конкурса «Русский силуэт». Казалось бы, все чудесно. Однако это мероприятие, которое должно было стать настоящим праздником моды и хорошего настроения, в итоге омрачилось весьма нехорошей и даже скандальной историей. Региональный представитель «Русского силуэта» Вера Геппа заявила о том, что упоминание «Русского силуэта» в рамках курского проекта «Губернский стиль» было неправомочным.
- Первое сообщение было о том, что этот конкурс они посвящают 10-летнему партнерству с фондом «Русский силуэт». Нет, они не являются партнерами никакими. Им дается право одному участнику-победителю участвовать в финале в Москве. Всё. Они не могут от имени «Русского силуэта» совершать никаких действий и мероприятий. Объявить на своей странице, что 10-летию партнерства посвящается этот конкурс - это просто неэтично, незаконно, - уверена региональный представитель благотворительного фонда «Русский силуэт» Вера Геппа.
В Курске официальным представителем благотворительного фонда «Русский силуэт» является региональное отделение «Союза дизайнеров России» и лично Вера Геппа. На это есть соответствующая бумага. «Любые действия, совершаемые мной в рамках предоставленных мне полномочий должны согласовываться с Благотворительным фондом «Русский силуэт», - поясняет Геппа. Посему ее очень удивило, что в Курске проходило какое-то мероприятие, о котором она, как официальный представитель фонда, узнала из неофициальных источников. Тем не менее, Вера Геппа конкурс «Губернский стиль», прошедший в Курске, посетила. Но никакого официального приглашения на это мероприятия ей вручено не было. Ни как предполагаемому партнеру, ни как руководителю регионального отделения «Союза дизайнеров России».
- Я не получила никакого приглашения. Потому что слово «дизайн», и вообще она член нашего союза дизайнеров, оно подразумевает мое присутствие. Если меня выбрали, значит я должна отслеживать, как у нас проходят проекты - успешные-не успешные. Если успешные - слава Богу, мы видим, куда продвигаться, это работает на наш авторитет, нашего города, в том числе в области дизайна. Если это не успешные проекты, значит их не должно быть, потому что это профанирует дизайн. Осознание какой-то совершенно беспардонной наглости, понимаете? Неэтичного поведения члена союза, которым она является, и который я возглавляю. Я позвонила в Союз дизайнеров, они сказали, что такие вещи недопустимы. Есть этика, - говорит Вера Геппа.
- На странице Президента конкурса «губернский стиль» написано, что целью данного конкурса является обмен опытом среди образовательных учреждений, а учреждения не получили пресс-релизы, и создание региональных школ, что меня затронуло более всего. Более 30 лет я в образовании. У меня тогда вопрос к организаторам стык Какие региональные школы? На базе чего? - недоумевает зав. кафедрой дизайна и технологии изделий легкой промышленности ЮЗГУ Ольга Диева.
Главный устроитель курского этапа конкурса «Губернский стиль» Екатерина Ребежа прокомментировала происходящее по телефону.
- Как говорит Вера Витальевна, партнерами мы себя называть не можем, потому что все это происходило на личных, устных договоренностях, но тем не менее, проекты наши взаимодействуют, они сосуществуют вместе очень давно. Мы очень благодарны организаторам «Русского силуэта» за то, что они дали возможность, чтобы наш участники попали к ним на такой шикарный проект. И я надеюсь, что из-за этих скандалов от нас не откажутся, и мы по прежнему будем выбирать участника для его участия в финале, - пояснила по телефону Екатерина Ребежа, президент фестиваля дизайна и моды «Губернский стиль».
Как и почему в дизайнерской среде Курска произошло непонимание, которое переросло чуть ли не в скандал, сейчас сказать сложно. Но факт остается фактом. Вера Геппа связалась с дирекцией конкурса «Русский силуэт» и сообщила о происходящем.
- Я позвонила в дирекцию Титковой и говорю :«Это что»? Она ей перезвонила и говорит: «Катя, а какое ты имеешь право? Какой ты партнер? У нас есть партнер Геппа Вера Витальневна, полномочный представитель. А ты с ней разговаривала?» «Нет» То есть она со мной даже не разговаривала! - удивляется Вера Геппа.
- Я, в свою очередь, приношу извинения, что у нас возникли вот такие недопонимания. Да, я как президент рассказывала, что на «Русский силуэт» мы выбираем участника, но только лишь на финале, - сообщила Екатерина Ребежа.
Судя по всему, окончательная «точка» в этой истории еще не поставлена.
Нина Никитина, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501