Участники международного пленэра художников оценили красоты курской гостиницы (видео)

Сегодня, 15 сентября 2015 года, в рамках пятого международного пленэра художников в Курск прибыл «творческий десант». 10 мастеров кисти и красок съехались в столицу Соловьиного края из разных городов России и Ближнего зарубежья. Гостей из Липецка, Костромы, Белгорода, Крыма, Донецка, Сум, Можайска и Ярославля встречали в мэрии
15 сентября 2015. /46ТВ/.

– Рисуя уголки города и увозя с собой впечатления и картины, они тем самым еще и представляют наш город Курск у себя на Родине. В этом плане познавательно, конечно, - говорит мэр Курска Николай Овчаров.
И действительно, как признаются художники, участие в пленэре и познавательно, и интересно. В первую очередь, из-за смены палитры «природных красок».
– Палитра в средней полосе одна, на Байкале другая. Вот мне удалось побывать на пленэре на Байкале четыре раза. Я бы очень хотел еще туда съездить. Но ввиду обстоятельств… - рассказывает участник пленэра, художник-педагог из города Ярославля Вячеслав Зарослов.
Ввиду обстоятельств, Вячеслав Зарослов из Ярославля приехал в Курск. И уже получил первые впечатления от города.
– Когда нас привезли сюда, меня удивила архитектура. Во-первых, город чистый, необычный. Компоновка города не такая, как в Ярославле, - делится впечатлениями художник. – Здесь что-то другое. А когда мы сюда подъезжали к администрации, город мне даже напомнил Ленинский проспект в Минске.
Впрочем, не все увиденное художником породило в нем чувство «прекрасного».
– Я вам хочу сказать, там, где мы остановились, я впечатления особого не увидел, - посетовал Вячеслав Зарослов.
Секрет о том, куда поселили творческих гостей, в курской администрации так и не раскрыли. Но пообещали в кратчайшие сроки случившийся конфуз исправить.
– Я сам удивился. Но не буду говорить, куда поселили. Поселим, нормально будет. Там место, кстати, живописное, - заверил курский мэр.
Еще больше живописных мест художникам предстоит увидеть уже сегодня, во время обзорной экскурсии по Курску и окрестностям. Каждый мастер выберет для себя подходящий уголок для создания будущих творений. Писать картины с видами областного центра гости города будут в течение ближайших 10 дней. Некоторые художники увезут свои работы с собой. Другим же, по окончании процесса, придется с творениями попрощаться.
– Немаловажная деталь - за то, что мы им выдаем кисти, краски, холсты, они в дар городу Курску оставляют две своих картины, те, которые нам понравились, им понравились, - поведал Николай Овчаров.
Впоследствии все эти работы пополнят будущую картинную галерею мэрии. Кстати, городские власти не намерены платить художникам за эти картины. По условиям проведения акции, все творения передаются областному центру на безвозмездной основе.
Анастасия Вратская, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501