В Курске «заговорили» фотографии (видео)

Услышать фотокартины – возможно ли это? Еще как возможно. В курской галерее «АЯ» это стало реальным. Здесь сегодня открылась выставка «Фотозвук». Этот проект стартовал в Сергиевом Посаде в марте нынешнего года
30 октября 2015. /46ТВ/.

- Начиналось все просто. Мы с товарищем Владимиром Крючевым, он обеспечивает нам вот эти звуковые сопровождения, встретились. Пили кофе. И тут приезжает на платформу паровоз. Настоящий паровоз с дымом. Я достаю фотоаппарат, он пишет звук. Ну а потом пришла идея: «Давай выставку сделаем», - рассказал автор выставки Сергей Спиренков.
Спустя месяц, выставка из четырнадцати работ открылась в Сергиевом Посаде. А уже летом на молодежном форуме «Территория смыслов» Сергей получил грант на развитие и путешествие экспозиции по стране. Первым городом в туре оказался Курск.
- Здесь у меня есть друзья, которые помогли мне в организации выставки. Потому что я еду в города, где у меня есть знакомые, которые продюссируют мою выставку, - добавил Сергей Спиренков.
А функционирует задумка авторов проекта предельно просто. Это и показал сам организатор вернисажа. Сначала с помощью мобильных устройств фотографируем штрих-код, подсоединяемся к интернету и … слушаем звуки, сопровождающие ту или иную работу.
Как поведал автор экспозиции, «слушать картины» лучше всего с помощью наушников. Тогда создается своеобразный эффект присутствия. Кстати, заинтригованным курянам стоит поспешить. Выставка «Фотозвук» в галерее «АЯ» будет работать только три дня - до конца этой недели.
Андрей Губанов, Анастасия Вратская
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501